Seite 3 von 4 ErsteErste 1234 LetzteLetzte
Ergebnis 21 bis 30 von 34

Thema: Bleischnurr

  1. #21
    Gerwin
    Gerwin ist offline
    Forenlegende Avatar von Gerwin

    Beiträge
    16.690
    Sorry..da fehlte vielleicht ein Smiley. Ich dachte eigentlich dass selbst Schüler klar ist ..eine Herleitung der Schnur zu Schnurrhaaren ist eher gewagt.

    Liebe Schüler, natürlich hat Hana recht.

  2. #22
    DaGu
    DaGu ist offline
    Grünschnabel

    Beiträge
    33
    Preis hab ich doch scho x-mal geschrieben 1Cent pro Gramm/Meter. Heißt Schnur mit 32 g/m = 32 Cent auf m Meter. Ganze versteht sich natürlich abzüglich "Verhandlungsgeschick".
    Das ich 32 Cent für 32 g/m hier nicht bekommen werd ist mir klar. Aber ohne minimal handeln wärs ja langweilig. Nur es sollt halt scho a wengerl mehr sein als der Schrottpreis (oder sogar unter....), weil dafür mach ich mir net die Arbeit und lauf zur Post.

  3. #23
    Sonadorexis
    Sonadorexis ist offline
    Alter Hase Avatar von Sonadorexis

    Beiträge
    1.054
    Um genau zu sein... nein hast du nicht, und selbst wenn ich interesse hätte, hätte ich jetzt keins mehr. Nur so als Tipp: Die meisten laufen irgendwann dann doch lieber zum Baumarkt ihres Vertrauens, anstatt sich tagelang mit nem privathändler ausm Internet rumzustreiten, damit sie schlussendlich vielleicht 1 Euro sparen, dafür aber im Zweifelsfall Wochen warte müssen, bis sie ihr Zeug kriegen......

  4. #24
    stephan_harald
    stephan_harald ist offline
    Forenjunkie Avatar von stephan_harald

    Ort
    Mülheim an der Ruhr
    Alter
    48
    Beiträge
    2.584
    Zumal der Verkäufer ja wieder einer aus der Serie: 1. Posting und gleich Verkauf mit komischen Bedingungen ist.

    Da gehe ich lieber in den Baumarkt da weiss ich dann auch das ich es a. bekomme und b. sogar reklamieren kann.

    Stephan

    Ps: Bin echt langsam dafür dass erst nach 3 Monaten dabei sein und mind. 10 brauchbaren Postings hier Dinge verkauft werden dürfen. Das schützt zwar nicht zwingend, aber die dicksten Kamellen (ausser from my special friend) kamen immer von 1-Posting-Verkäufern.

  5. #25
    Gerwin
    Gerwin ist offline
    Forenlegende Avatar von Gerwin

    Beiträge
    16.690
    Schaltet doch mal nen Gang zurück. Ich habe mal hier nachgerechnet und komme auf einen Preis von 0,017 Cent pro Gramm/Meter. Bei einen Preis von 0,01 Cent pro Gramm/meter liegt somit eine Ersparnis von ungefähr 20 Prozent vor. Ob das ausreicht um bei einen privaten Händler zu kaufen muss jeder selbst entscheiden, aber gerade bei größeren Mengen kommt da schon mehr zusammen als "nen Euro".

    Zu beachten ist allerdings dass Versandkosten fällig werden die einen Teil der 20 Prozent wieder fressen.

    Soviel zur Marktanalyse.

    edit: Nur kurz zum "allgemeinen":

    Generell hat stephan_harald schon recht. Ist halt aber schade dass so auch "Sonderangebote" von Hobbyaufgebern oder Reenactoren wie der Helm letztens nicht mehr erreichbar wären.

  6. #26
    Alex
    Alex ist offline
    Forenlegende Avatar von Alex

    Ort
    Wahlhesse mit Ruhrpottherkunft
    Beiträge
    12.319
    Ah, Gerwin, Du meinst 0,01 € und nicht 0,01 Cent. Und Du vergleichst gerade Sinkschnur aus dem Anglerbedarf mit Bleischnur für Gardinen, da sind die Preise ganz anders. Gehe mal auf die erste Seite auf den Linkl von Stephan-Harald. Wenn ich da zum Beispiel die 100g/m-Schnur nehme, komme ich auf 0,009 € pro g/m (Bei geringeren Bleigehalt liegt der Wert etwas höher, bei höhere tiefer, 100g/m ist so ein grober Mittelwert). Für Neuware bei einem seriösen Händler. Also, mein Interesse könnte bei 0,005 € pro g/m inkusive Versand anfangen. Was übrigens sehr nahe an das Angebot von Kamikaze kommt, wo wir bei 0,004 € pro g/m sind, wenn ich mich nicht irgendwo verrechnet habe.

    Grüße,
    Alex

  7. #27
    Gerwin
    Gerwin ist offline
    Forenlegende Avatar von Gerwin

    Beiträge
    16.690
    Hast recht. Tschuldigung nicht beachtet. Ein Abschlag von 20 Prozent zum Neupreis sollte schon drin sein.

  8. #28
    DaGu
    DaGu ist offline
    Grünschnabel

    Beiträge
    33
    seh ich normal auch so,.. 20% vom Neupreis bei einem Meter,.. entsprechend mehr bei mehr Meter; Bis sagen wir mal 50% unter Neupreis. Und "Restal" heißt ein Packet aus Stücken unter 5m gibts dann nochmal günstiger. (Das wäre dann das was ich unter handeln versteh).

    Übrigens viel spaß im Baumarkt, da kostet die Schnur noch mehr als im Nähladen..

    @ Sonadorexis dir würd ichs sogar noch persönlich vorbeibringen,.. fahr in zwei Tagen wieder quer durch München...

    (btw. bei Larpforum.com bin ich eigentlich scho ewig dabei, nur gibts selbiges einscheinend nicht mehr ...da hieß ich bastelfreak,.. denk Alex wird sich noch an mich erinnern...)

  9. #29
    DaGu
    DaGu ist offline
    Grünschnabel

    Beiträge
    33
    @ Alex irgendwo musst du dich verrechnet haben. 25kg = 25000g. 4,10€/25000g = 0,000164 €/g entrechend 0,000164€ á g/m (des ist auch der Grund warum ich etwas knatschig reagiert hab,..weil da bekomm ich wie gesagt auf m Schrotplatz mehr,..)
    25kg sind bei 20g/m ~1250m, nehmen wir deine 0,5 Cent pro g/m (die ich bei der Menge gar nicht so abwegig find), lande ich bei 10 Cent pro Meter; macht dann komplett 125€, aber bestimmt nicht 4,10€ für 25 kg.

  10. #30
    Alex
    Alex ist offline
    Forenlegende Avatar von Alex

    Ort
    Wahlhesse mit Ruhrpottherkunft
    Beiträge
    12.319
    Ach Du bist das. Jupp, ich erinnere mich noch. Wenn Du das wirklich bist (Kann ja erstmal jeder behaupten :wink, wärst Du auch in meinen Augen schonmal wieder seriöser.

    Sorry, ich hab die 10 € gerechnet (Bei diversen Läden zahle ich entsprechenden Mengen auch keinen Versand) und bin dann um ein 0 verrutscht (jaja, ich nehm nächstes Mal wieder den Taschenrechner).

    Wie gesagt, fang bei 0,005 € an (Nicht erst ab einer entsprechenden Menge), dann könnten sich ein paar Leute hier finden. Wobei man da natürlich auch noch schauen muss, bei kleinen Mengen zahlst Du ja sonst noch drauf wegen dem Versand.

    Grüße,
    Alex

Seite 3 von 4 ErsteErste 1234 LetzteLetzte

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  
  • BB-Code ist an.
  • Smileys sind an.
  • [IMG] Code ist an.
  • [VIDEO] Code ist an.
  • HTML-Code ist an.
(c) mit Unterstützung von Trollfelsen.de